个人工具
您位于: 首页 杭州市围棋队 围棋队队员介绍
机构介绍

中国棋院杭州分院

大楼简介

杭州棋院

棋院历程

部门职能

棋院三棋业余训练、教练员情况介绍

杭州围棋队

棋队介绍

围棋教练组介绍

围棋队队员介绍

集训队队员介绍

交流共训

我们的生活

我们的训练

杭州围棋学校

棋校介绍

师资介绍

学员介绍

我们的生活

我们的学习

我们的训练

棋校通知及公告

棋校近期大事

棋友之家

棋友之家介绍

会议室

比赛厅

客房

餐饮

价格表

机构介绍

中国棋院杭州分院

大楼简介

杭州棋院

棋院历程

部门职能

棋院三棋业余训练、教练员情况介绍

杭州围棋队

棋队介绍

围棋教练组介绍

围棋队队员介绍

集训队队员介绍

交流共训

我们的生活

我们的训练

杭州围棋学校

棋校介绍

师资介绍

学员介绍

我们的生活

我们的学习

我们的训练

棋校通知及公告

棋校近期大事

棋友之家

棋友之家介绍

会议室

比赛厅

客房

餐饮

价格表

 

围棋队队员介绍

围棋队队员介绍

 

1.刘星七段: 1984年出生,04年7月升七段,09年入队。

获第15届世界青少年围棋锦标赛青年组冠军;2000年全国甲级联赛团体第三名;03年、04年理光杯亚军;05年招商银行杯冠军,阿含桐山杯中日围棋快棋冠军对抗赛冠军;08年第21届富士通杯第四名、应氏杯四强;首届智运会男子个人赛八强;第5届倡棋杯亚军等。

 

 

2.邹俊杰五段:1980出生,2008年入队。

1992年全国围棋段位赛入段;1993年 入选国家少年队;1998年中国围棋新人王赛冠军;1999年入选国家青少年队;2000年代表福建左田队参加围甲获第三名;2002年全国个人赛第三名;2003年围棋名人战四强;2005-2007年代表贵州咳速停队参加围甲获亚军。

 

3.张学斌五段:2008年入队。

1997年全国围棋段位赛入段、入选国家少年队;1998年全国围棋段位赛升二段;1999年全国围棋段位赛升三段;2001年代表天津队参加全国围甲联赛时获九连胜、全国围棋段位赛升四段;2003年天元赛八强;2004年全国围棋段位赛升四段;2005年全国围棋个人赛第6名。

 

4. 宋容慧五段:女,1992年出生,朝鲜族,2007年入队。 

2003年参加全国少儿赛,获女子儿童组第五名;2005年 参加全国少儿赛,获女子少女组第三名;2006年 获全国少儿赛女子少年组冠军、在第3届全国体育运动大会上获大众组团体金牌、在全国围棋团体赛上取得6胜1负佳绩、获全国女子围棋锦标赛冠军;2007年 代表杭州围棋队女队参加全国围棋团体赛冲甲成功、 参加第五届建桥杯中国围棋女子公开赛中,发挥出色,打入八强、 获建桥杯女子新人王比赛,进入四强、 代表杭州围棋学校参加全国少年儿童围棋锦标赛夺得女子少年组冠军、 入选国家队女子围棋集训队;2008年 获第一届世界智力运动会围棋女子个人冠军、 代表中国队出战第7届“正官庄杯”世界女子围棋团体锦标赛,取得6连胜,刷新了正官庄杯的最高连胜纪录、入选国家队女子围棋集训队; 因08年战绩卓越,中国棋院批准,直升五段。

 

5.郭闻潮四段:2009年入队。

2002年 全国围棋段位赛上为职业初段;2003年全国围棋新秀赛中获亚军;2004年全国围棋段位赛上晋升二段;2006年全国围棋段位赛上晋升三段、 入选国家青年集训队;2008年全国围棋个人锦标赛乙组亚军、全国围棋段位赛提前晋升四段。

 

6.  汪涛三段:1990年出生,2005年入队。

2005年“晚报杯”小组第一名、“群英会杯”围棋业余大赛第10名;2005年来杭集训,同年成功定段;2006年“全国围棋个人赛”中获得第8名的好成绩,升二段;2007年代表杭州队参加全国围棋团体赛(乙级联赛)获得5胜2负的战绩;2008年入选围棋国家青年集训队、入选第十三届LG杯世界棋王赛本赛、获全国围棋个人赛男子甲组第五名、在全国围棋段位赛中成功晋升职业三段、代表杭州队参加全国围棋团体赛(乙级联赛)总分第一,晋升甲级队。

 


8.祁立鹤初段:2007年入段,2008年3月经公开招聘进入围棋队,2008年全国围棋段位赛晋升二段。

 




9.魏子翔初段:2005年来杭集训,同年成功定段。





10.马如龙初段:2007年1月经公开招聘进入围棋队。

 



11.李铭初段:2007年入段,2008年3月经公开招聘进入围棋队。

 

 

12.李小溪初段:女,2009年入队。

2002年 辽宁省围棋锦标赛少女组第一名、第22届黄河杯获最佳女棋手奖;2008年7月全国围棋段位赛女子组第一名的成绩跻身职业段位。

 

 

 

13. 李源鲲5段:女,1992年出生.2009年入队。

2001年全国少儿集训赛冠军;2003年安徽省业余大赛成人组第二名;2006年 全国少年赛少女组第四名、入选国家女子集训队;2007年韩国“亚洲杯”女子组第四名;代表杭州围棋学校队取得全国女子团体赛第三名;2008年全国个人赛女子组第五名。
 

 

14.严欢四段:

男,1991.7,2010年入队。

 

2004年7月入段;2005年“国少选拔赛”A组第二名,国家少年集训队队员;2006年“国少选拔赛”第四名,国家少年集训队队员

2006年段位赛11胜1负升二段;2007年荣获“全国个人围棋赛”乙组冠军,第二届“富士通杯”U15少年职业围棋赛第四名,国家青年集训队队员,2007年段位赛升为三段;2008年“国青选拔赛”B组第一名,国家青年集训队队员;

2008年代表北京海淀队参加围甲比赛;2009年国家集训队队员;2010年新人王赛亚军;2010年全国围棋段位赛升五段,参加“2010年四城市新锐对抗赛”,获团体第二名。

 

15.罗德隆四段:男,1989.11,2010年入队

2004年7月入段;2005年升二段;2006年升三段;2007年代表西安参加围甲联赛,2胜4负;2009年升四段

 

 

 16.连笑四段:男,1994.4,2010年入队。

2007年“晚报杯”亚军;2007年定段组第三名,晋升职业初段;008年段位赛升二段;2009年段位赛升三段;2009年个人赛乙组亚军;2008年代表深圳棋院队参加乙级团体赛,获团体第四名;2009年代表东湖棋院队参加乙级团体赛,获团体第四名;2010年全国围棋段位赛升四段;2010年第10届理光杯围棋赛冠军。

 

17.李钦诚初段:男,1998.10,2010年入队

第四届全国青少年棋院棋类比赛围棋男子8岁组第一;第八届全国“三鹿乳业育苗杯”围棋赛乙组第2名;2009年全国少儿赛男子儿童组 第1名;首届全国智运会青少年个人组 第5名;2010年代表中国队参加第27届世界青少年锦标赛,获少年组冠军;参加2010年全国围棋团体锦标赛(丙级联赛)获团体第2名。

 


18.刘宇二段:男,1991.2,2010年入队

 07年入段;07年职业邀请赛第6名

08年理光杯16强;08年u15 8强

08年升为二段。

 

 

 

19.黄奕中七段:男,1981.8,2010年入队

国内成绩:

第16届天元战冠军;第8届新人王战亚军;第4届阿含桐山杯亚军;

第3届阿含桐山杯四强;第2届棋圣赛四段组冠军;第12届NEC杯四强;第15届天元战八强;第7届春兰杯八强;2000年全国个人赛第四名;2001年全国个人赛第五名;2003年全国个人赛第四名;1996年全国少年赛A组冠军;1999年全国围棋甲级联赛胜率第一。 

 国际成绩:第1届世界智运会混双金牌;第12、13届三星杯四强;1995年第12届世界青少年锦标赛青年组冠军;第1届BC卡杯世界围棋公开赛八强。

 

                           20.夏晨琨初段:男,1994.10,2010年入队

                             2010年“全国围棋定段赛”入段。

 

  • 使用Plone开源内容管理系统(CMS)构建
  • 有效的XHTML
  • 有效的CSS
  • 第508条
  • WCAG